Клуб «Чайка». На главную 8-13 мая. Первенство России среди школьников

С 8 по 13 мая 2012 г. в поселке Прибрежный , что в 50 км от Самары прошло Первенство России по кордовым авиамоделям среди школьников.
На кордодроме , прямо на побережье Волги , собралось более 50 авиамоделистов из 10 команд страны: Самарской , Челябинской ,Нижегородской , Московской, Оренбургской областей , Пензы,. Красноярска и Чувашской Республики.
Нашу команду представлял авиамодельный клуб «Чайка» ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова из Новочебоксарска. Соревнования проводились в двух возрастных категориях: младших – до 14 лет, и старших школьников – до 18 лет , в четырех классах моделей: пилотажные, гоночные, скоростные и модели-копии.
В упорной борьбе экипаж гоночной модели пилот – Соловьев Леонид СОШ №19, 5 кл и механик – Абрамов Роман СОШ № 6, 6 кл.завоевали 1-е место и стали победителями в младшей возрастной подгруппе. Они пролетели дистанцию 5 км с одной дозаправкой за 3мин. 17 сек.
Абрамов Роман также выступал в классе пилотажных моделей. Здесь он принимал участие впервые и занял достойное 4 место.
Экипаж старших школьников пилот – Лукин Владимир СОШ № 8, 8 кл и механик– Максимов Леонид СОШ № 8, 8 кл также показали 4 результат.

В командном зачете наша команда завоевала 5 место, уступив сильнейшим авиамодельным клубам Нижегородской , Челябинской, и Самарской областей.
Надо отметить , что все эти команды в отличие от нашей, имеют свои площадки для тренировок. И мы надеемся, что в этом году при поддержке наших спонсоров – общественной организации «Ассоциация Выпускников КАИ» и администрации города Новочебоксарска мы закончим строительство нашего кордодрома, организуем регулярный, методичный тренировочный процесс и добьемся чтобы на первенстве России наша команда была в числе призеров.
В подготовке и материальном обеспечении команды оказали неоценимую помощь Министерство образования и молодежной политики ЧР, Центр дополнительного образования для детей «ЮНИТЕКС», его директор И.Д. Волков. Огромное спасибо педагогу доп. образования ЦРТДиЮ, судье всероссийской категории Захарову Николаю Васильевичу. Отдельные слова благодарности – организаторам соревнований, в первую очередь – президенту Федерации авиамодельного спорта Самарской области А.У. Гарфутдинову за теплый прием и высокий уровень организации соревнований.

Тренер-представитель команды авиамоделистов ЧР Ю.В. Беднов.